Página Inicial

Grade


01/11/2017 (Quarta-feira)

  sala 4 - BROMELIA Sala 5 - TULIPA sala 8 - LIRIO sala 12 - MARGARIDA sala 13 - ACACIA sala 14 - VIOLETA sala 16 - ANTURIO sala 17 - GERBERA
08:00 08:00 - 18:00

Odontologia

CONGRESSO ABROS

08:30 - 09:00
Eficácia e indicação do tratamento com AIO

RAFAEL BALSALOBRE

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Crescimento craniofacial e sua relação com os DRS

MARIA LIGIA JULIANO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Fenótipo facial na SAOS

CAUBY M. CHAVES JÚNIOR

FORTALEZA / CE Palestrante

10:00 - 10:30
Intervalo

10:30 - 11:00
Desafios na titulação do AIO

PAULO CUNALI

CURITIBA / PR Palestrante

11:00 - 11:30
Aparelhos Intraorais: Casos Difíceis no tratamento dos DRS

MARIA DE LOURDES RABELO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:30 - 12:30
Odontologia do Sono para além dos aparelhos intraorais

MIGUEL MEIRA E CRUZ

PORTUGAL Palestrante

12:30 - 14:00
Almoço

14:00 - 15:00
O IMPACTO DA ODONTOLOGIA DO SONO NA FUNÇÃO CARDIOVASCULAR

MIGUEL MEIRA E CRUZ

PORTUGAL Palestrante

15:00 - 15:30
Como podem as comorbidades impactar o Sucesso do Tratamento da SAOS com AIO

LILIAN GIANNASI

SAO JOSE DOS CAMPOS / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Aparelhos intraorais no tratamento da Síndrome do Aumento da Resistência de Via Aérea Superior

Marco Antonio Cardoso Machado

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Efeitos Colaterais do tratamento com AIO

ROWDLEY ROSSI

VITORIA / ES Palestrante

17:00 - 17:30
Últimos 10 anos de Cirurgia Ortognática na SAOS – o que aprendemos?

OTÁVIO FERRAZ

SANTO ANDRE / SP Palestrante

17:30 - 18:00
Assembleia

08:00 - 18:00

Cronobiologia

CASOS CLÍNICOS DIFÍCEIS EM MEDICINA DO SONO - DESAFIOS DE DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

08:00 - 18:00
Discussão de casos clínicos

10:00 - 10:15
Intevalo

11:15 - 12:00
Casos clínicos da plateia

12:00 - 14:00
Almoço

16:00 - 16:15
Intevalo

17:15 - 18:00
Casos clínicos da plateia

08:00 - 18:00

Respiratório

ADAPTAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DO CPAP

08:00 - 08:30
Abordagem multi-disciplinar na adaptação ao CPAP

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Patologias nasais e CPAP

GEORGE DO LAGO PINHEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Comparação de interfaces para CPAP na adesão

RAFAELA GARCIA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Tecnologias associadas à pressão positiva

EVELYN BRASIL

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:00
Entendendo a apneia central residual

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Manejo dos efeitos colaterais mais comuns

FLAVIO MAGALHÃES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:30 - 12:00
Análise dos dados gravados pelo CPAP (cartão de memória): o que e como avaliar?

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 12:30
Monitorização e manejo do CPAP à distância

MORGANA NICOLODELLI

CURITIBA / PR Palestrante

14:30 - 16:00
Casos clínicos

16:30 - 18:00
Hands on: Download do cartão e análise das curvas de Fluxo

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 18:00

Métodos

ACTIMETRIA

08:00 - 09:00
Introdução aos distúrbios do sono e do ritmo circadiano

JOHN ARAÚJO

NATAL / RN Palestrante

09:00 - 09:30
Aspectos construtivos do actimetro

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

09:30 - 10:00
Estimando o sono com a actimetria

ANA AMELIA BENEDITO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 12:00
Análise do ritmo circadiano

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

14:10 - 14:45
Crianças com distúrbios do desenvolvimento

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

15:15 - 15:50
Distúrbios neurodegenerativos

LEONARDO GOULART

SAO PAULO / SP Palestrante

15:50 - 16:25
Transtornos psiquiátricos

JOAO GUILHERME GALLINARO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:25 - 17:00
Transtornos do ritmo circadiano

JOAO GUILHERME GALLINARO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Hands on: Configuração, leitura e confecção de relatórios de actimetria.

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante
08:00 - 18:00

Respiratório

ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO ALÉM DO CPAP

08:00 - 08:30
Porque algo além do CPAP? Como selecionar o pacientes – preditores de resposta a outras terapias

Pedro Genta

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Papel da dieta e da Atividade FÍsica no tratamento da apneia obstrutiva (Dieta específica – avaliação nutricional)

LUNARA S FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Cirurgia bariátrica no tratamento da AOS

CARLOS AURELIO SCHIAVON

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Cirurgias esqueléticas e orofaríngeas

DANILO SGUILLAR

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Terapêutica fonoaudiológica nas diversas abordagens de tratamento da AOS

GIOVANA DIAFÉRIA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 14:40
Dieta e exercícios físicos

LUNARA S FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 18:00
ESTAÇÕES PRÁTICAS

15:00 - 16:00
Discussão de casos cirúrgicos

DANILO SGUILLAR

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 12:30

Métodos

REGRAS DE ESTAGIAMENTO E EVENTOS - BÁSICO

08:00 - 08:45
Noções básicas de registro

LEILA AZEVEDO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:45 - 09:30
Eletrodos e sensores - especificações técnicas

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Entendendo os sensores do manual para registro de respiração

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:30
Estagiamento do sono (Manual AASM 2.4)

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 12:30
Estagiamento de eventos associados (Manual AASM 2.4)

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante
  08:00 - 17:00

Infância

PEDIATRIA E SONO

08:40 - 09:20
Fisiopatologia dos distúrbios respiratórios do sono

BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 10:00
Diagnóstico dos distúrbios respiratórios do sono

GUSTAVO ANTONIO MOREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:10
Tratamento dos distúrbios respiratórios do sono

CRISTIANE FUMO DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

13:40 - 14:20
Distúrbios do movimento

MARCIA PRADELLA-HALLINAN

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 15:00
Epilepsia e diagnostico diferencial

CARLOS MAURICIO ALMEIDA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:30 - 16:10
Insonia comportamental

MARCIA PRADELLA-HALLINAN

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 08:30 - 18:00

Neurociencias

TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL NOS TRANSTORNOS DO SONO

08:45 - 10:30
Problemas comportamentais de sono na infância e adolescência

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

ASSIS / SP Palestrante

RENATHA EL RAFIHI FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

11:00 - 12:00
Insônia do adulto

MÔNICA MÜLLER

BRASILIA / DF Palestrante

13:30 - 14:30
Outros transtornos do sono do adulto e manejo psicológico

SILVIA CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 15:30
Alterações e transtornos de sono em idosos

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

16:00 - 16:30
Alterações e transtornos de sono em idosos

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

16:30 - 17:00
Outras modalidades de intervenção terapêutica alternativas e eficácia: Terapia de Aceitação e Compromisso (ACT) no tratamento da insônia.

RENATHA EL RAFIHI FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

17:00 - 17:30
Outras modalidades de intervenção terapêutica alternativas e eficácia: Breve revisão teórica da eficácia de Mindfulness no tratamento da insônia.

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

ASSIS / SP Palestrante
12:30  
13:30 13:30 - 18:00

Métodos

INTERPRETAÇÃO DE POLISSONOGRAFIA - DO EXAME AO LAUDO

13:30 - 14:30
Parâmetros do laudo de polissonografia

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 15:30
Parâmetros do laudo da polissonografia infantil

LEILA AZEVEDO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Polissonografia à distancia HSAT – Home sleep apnea testing

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Titulação de pressão positiva e split night: interpretação

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:20
Análise e discussão de traçados: estagiamento de sono e análise de hipnogramas

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:40
Análise e discussão de traçados: parâmetros respiratórios

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:40 - 18:00
Análise e discussão de traçados: parâmetros motores

MANOEL SOBREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante
17:00  
18:00                

Legenda

  • AC

02/11/2017 (Quinta-feira)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL STANDS
08:30 08:30 - 09:30

Cronobiologia

Melatonin, light and non-photic zeitgebers in the management of circadian disorders

DEBRA SKENE

INGLATERRA Palestrante

CLAUDIA ROBERTA DE C. MORENO

COTIA / SP Debatedor
       
09:30 09:30 - 11:00

Respiratório

FENÓTIPOS DA APNEIA DO SONO

09:30 - 09:50
Fisiopatológicos

Pedro Genta

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
Polissonográficos

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:50
Resposta terapêutica

FLAVIA NERBASS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante
09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM FARMACOLOGIA DO SONO

09:35 - 10:00
O papel das drogas antipsicóticas no sono

GISELE MINHOTO

CURITIBA / PR Palestrante

10:00 - 10:25
Drogas sedativas e prejuízo cognitivo

ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:25 - 10:50
Medicina baseada em evidências: estimulantes/promotores de vigília

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante
09:30 - 11:00

Cronobiologia

ALIMENTAÇÃO, METABOLISMO E SONO

09:30 - 10:00
Sleep and circadian metabolomics

DEBRA SKENE

INGLATERRA Palestrante

10:00 - 10:25
Ritmos biológicos e metabolismo na criança

Clarissa Bueno

SAO PAULO / SP Palestrante

10:25 - 10:50
Horários de trabalho, sono e obesidade

ELAINE CRISTINA MARQUEZE

SAO PAULO / SP Palestrante
09:30 - 11:00

Métodos

ANÁLISE E DISCUSSÃO DE TRAÇADOS DE DIFÍCIL INTERPRETAÇÃO

09:30 - 09:45
Traçados de EEG

LETICIA SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

09:45 - 10:00
Traçados respiratórios

MAURICIO BAGNATO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:15
Titulação de PAP

LUCIANE MELLO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
 
11:00 11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

 
12:00   12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE - EMS


Tema Simpósio
Do dormir ao envelhecer: as fronteiras entre o normal e o distúrbio

Palestrantes
Dra. Dalva Poyares
Dr. Ronaldo Piovezan


12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ


TEMA: Perspectivas inovadoras no tratamento insônia.
Dra Andrea Bacelar
Dr. Geraldo Rizzo


   
13:30          
14:00 14:00 - 15:00

SONO

CONFERÊNCIA MAGNA 2: O Sono e seus transtornos sob a ótica de Walt Disney

RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES

BRASILIA / DF Palestrante

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP Debatedor
14:00 - 15:00

Odontologia

CONFERÊNCIA MAGNA: O ar que respiramos durante o sono: impacto na fisiologia e na medicina do sono.

MIGUEL MEIRA E CRUZ

PORTUGAL Palestrante

Marco Antonio Cardoso Machado

SAO PAULO / SP Debatedor
  14:00 - 15:00

SONO

Por que a apneia do sono é tão comum e o que podemos fazer a respeito?

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

Esther Bianchini

SAO PAULO / SP Debatedor
 
15:00 15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

 
16:00          
16:30 16:30 - 18:00

Respiratório

APNEIA DO SONO E DOENÇA CARDIOVASCULAR

16:30 - 16:50
Manejo ambulatorial da apneia do sono

Pedro Genta

SAO PAULO / SP Palestrante

16:50 - 17:10
Efeito do AIO nos desfechos cardiovasculares

CIBELE DAL FABBRO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:30
Tratando da apneia do sono no paciente com insuficiência cardíaca

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
CPAP, Binível e servo-ventilador na Respiração de Cheyne-Stokes

FLAVIA NERBASS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM INSÔNIA

16:30 - 16:55
Insônia e cognição

ANDREA BACELAR

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:55 - 17:20
Tratamento farmacológico: o que há de novo?

DALVA POYARES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:45
Atualização em terapias não farmacológicas

RENATHA EL RAFIHI FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

17:45 - 18:00
Discussão

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP Debatedor
16:30 - 18:00

Métodos

NOVAS MODALIDADES DE REGISTRO

16:30 - 16:55
Aplicativos para monitorização do Sono

GEORGE DO LAGO PINHEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:55 - 17:20
Sistemas portáteis (oximetria, tonometria arterial periférica)

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:40
Realidade das novas técnicas no Brasil

Alan Eckeli

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

17:40 - 18:00
Comments on new technologies

SHARON KEENAN

CANADA Palestrante
16:30 - 18:00

Cronobiologia

SONO E DESEMPENHO

16:30 - 16:50
"Sono e memória

JOHN ARAÚJO

NATAL / RN Palestrante

16:50 - 17:10
Aprendizagem escolar e sono

FERNANDO LOUZADA

CURITIBA / PR Palestrante

17:10 - 17:30
A importância do sono para o desempenho cognitivo

Mário Miguel

NATAL / RN Palestrante

17:30 - 17:50
Sono, desempenho e atividade física

HANNA KAREN ANTUNES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:50 - 18:00
Discussão

Mário Miguel

NATAL / RN Moderador
 
18:00          
18:30 18:30 - 19:00

SONO

CERIMÔNIA DE ABERTURA

       
19:00         19:00 - 21:00

SONO

COCKTAIL DE CONFRATERNIZAÇÃO NA ÁREA DOS STANDS

21:00          

Legenda

  • CONF
  • AC
  • SS
  • CA
  • CC

03/11/2017 (Sexta-feira)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL
08:30 08:30 - 09:30

Respiratório

Upper Airway Stimulation for OSA: Indications and Outcomes

PATRICK STROLLO JR

ESTADOS UNIDOS Palestrante

Pedro Genta

SAO PAULO / SP Debatedor
     
09:30 09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM HIPERSONIAS

09:30 - 09:35
Moderadora

09:30 - 09:35
Moderadora

09:35 - 10:00
Diagnóstico diferencial da sonolência diurna

ISRAEL SOARES POMPEU DE SOUSA BRASIL

SAO PAULO / SP Palestrante

10:00 - 10:25
Tratamento da narcolepsia

MANOEL SOBREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante

10:25 - 10:50
Hipersônia e depressão

GISELE MINHOTO

CURITIBA / PR Palestrante

10:50 - 11:00
Discussão

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP Debatedor
09:30 - 11:00

Neurociencias

DESAFIOS DO MUNDO CONTEMPORÂNEO PARA O SONO: NOVAS ABORDAGENS TERAPÊUTICAS

09:30 - 09:45
Terapia cognitivo comportamental virtual para insones: relato de experiência e evidências

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

09:45 - 10:00
A terapia de controle de estímulos e o desafio de sua aplicabilidade nos dias atuais -

MÔNICA MÜLLER

BRASILIA / DF Palestrante

10:00 - 10:15
Sono em condições especiais: doenças crônicas e hospitalização

LAURA DE SIQUEIRA CASTRO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:15 - 10:30
A importância da filosofia oriental para o sono frente à estimulação ambiental

SILVIA CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:45
Cognitive behavioral therapy for narcolepsy

HERNAN ANDRES MARIN AGUDELO

Palestrante
09:30 - 11:00

Infância

SAOS NA INFÂNCIA

09:30 - 09:50
Diagnóstico clínico

BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:10
Critérios diagnósticos polissonográficos

LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
Consequências cognitivas da SAOS em pediatria

PABLO BROCKMANN

CHILE Palestrante

10:30 - 10:50
Tratamento da SAOS na infância

GUSTAVO ANTONIO MOREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante
09:30 - 11:00

Cronobiologia

RITMOS BIOLÓGICOS, SONO E A SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA

09:30 - 09:50
Sonolência em motoristas profissionais

MARCO TÚLIO MELLO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:50 - 10:10
A sociedade 24 horas e o trabalho em turnos

FRIDA MARINA FISCHER

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
"Qualidade de sono e preferência diurna na população brasileira

FELIPE BEIJAMINI

REALEZA / PR Palestrante

10:30 - 10:50
Efeitos da urbanização no sono

CLAUDIA ROBERTA DE C. MORENO

COTIA / SP Palestrante
11:00 11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

12:00   12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE - MEDLEY


TEMA: Insônia e Cognição

Dra. Rosa Hasan (CRM 55795)

• Papel do sono no aprendizado, memória e cognição
• Os efeitos da insônia e restrição de sono na performance cognitiva
• Desafios e abordagem terapêutica para manutenção do sono


   
13:30        
14:00 14:00 - 15:00

Métodos

Overview of sleep disorders in children: The need for early dignosis.

SHARON KEENAN

CANADA Palestrante

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Debatedor
     
15:00 15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

16:00        
16:30 16:30 - 18:00

Respiratório

ADAPTAÇÃO AO CPAP E ACOMPANHAMENTO

16:30 - 16:50
Management of Residual Daytime Sleepiness in OSA

PATRICK STROLLO JR

ESTADOS UNIDOS Palestrante

16:50 - 17:10
Monitorização e manejo do CPAP à distância: o telemonitoramento veio para ficar

MORGANA NICOLODELLI

CURITIBA / PR Palestrante

17:10 - 17:30
Investigando dados gráficos detalhados: curvas de fluxo e outros valiosos instrumentos de acompanhamento ao CPAP

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
Impacto da terapia miofuncional na adesão ao CPAP

SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI

MARINGA / PR Palestrante
16:30 - 18:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO DA SÍNDROME DAS PERNAS INQUIETAS

16:30 - 17:00
O papel do ferro na fisiopatologia e no tratamento da SPI

GILMAR PRADO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:25
Tratamento de formas refratárias

Alan Eckeli

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante
16:30 - 18:00

Métodos

CONTROVÉRSIAS NO ESTAGIAMENTO DO SONO E EVENTOS ASSOCIADOS

16:30 - 17:15
Overview of technical aspects of sleep medicine: Our knowledge is a function of our tools. Where we are now, what we need for the future

SHARON KEENAN

CANADA Palestrante

17:15 - 17:30
Despertar relacionado ao esforço respiratório - RERA

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:45
Hipopneia central

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:45 - 18:00
Microdespertares

LEONARDO GOULART

SAO PAULO / SP Palestrante
16:30 - 18:00

Infância

SONO NA INFÂNCIA: INTERFACE COM QUADROS NEUROLÓGICOS

16:30 - 16:50
Fusos do sono e seu impacto sobre o desenvolvimento neurológico

PABLO BROCKMANN

CHILE Palestrante

16:50 - 17:10
Diagnostico diferencial das parassonias e síndromes epilépticas

LETICIA SOSTER

SAO PAULO / SP Palestrante

17:10 - 17:30
Transtornos de ritmo na infância: diagnostico e impacto

Clarissa Bueno

SAO PAULO / SP Palestrante

17:30 - 17:50
Movimentação periódica e síndrome das pernas inquietas

MARCIA PRADELLA-HALLINAN

SAO PAULO / SP Palestrante
18:00 18:00 - 18:30

SONO

ASSEMBLÉIA ABMS

     
18:30 18:30 - 19:30

SONO

ASSEMBLÉIA ABS

     
19:30        

Legenda

  • CONF
  • AC
  • SS
  • ASS

04/11/2017 (Sábado)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL
08:30 08:30 - 09:30

Métodos

Normal human sleep: Overview of clinical aspects

SHARON KEENAN

CANADA Palestrante
     
09:30 09:30 - 11:00

Respiratório

ALÉM DO CPAP: ALTERNATIVAS PARA O TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO

09:30 - 09:50
Hypertension and co-morbid OSA: What do we know and what should we be doing?

PATRICK STROLLO JR

ESTADOS UNIDOS Palestrante

09:50 - 10:10
Adesão e eficácia: comparando o AIO e CPAP

Marco Antonio Cardoso Machado

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
Qual o paciente ideal para terapia miofuncional

Esther Bianchini

SAO PAULO / SP Palestrante
09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM PARASSONIAS

09:35 - 10:00
Transtorno comportamental do sono REM

GERALDO RIZZO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:00 - 10:25
Transtorno alimentar relacionado ao sono

ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:25 - 10:50
Epilepsia X Parasônia

LUCIA SUKYS

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
09:30 - 11:00

Cronobiologia

DISTÚRBIOS DE SONO, MELATONINA E A RITMICIDADE CIRCADIANA

09:30 - 09:50
Nutrição, melatonina e metabolismo energético

JOSÉ CIPOLLA-NETO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:10
Ritmos biológicos, ambiente e melatonina

VERALICE DE BRUIN

FORTALEZA / CE Palestrante

10:10 - 10:30
Distúrbios de sono ou ontogênese?

MARIO PEDRAZZOLI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:50
Uso da melatonina como indicador de problemas de saúde

MARIA PAZ HIDALGO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
09:30 - 11:00

Respiratório

REVENDO AS INDICAÇÕES DE APARELHO INTRA-ORAL

09:30 - 09:50
Meu paciente tem sonolência: AIO ou CPAP?

GUSTAVO FREITAS GRAD

SAO PAULO / SP Palestrante

09:50 - 10:10
Preditores de resposta ao AIO entre pacientes graves -

MELANIA MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
Paciente com AOS grave oligosintomático: AIO como opção

CIBELE DAL FABBRO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 10:50
Aspectos miofuncionais no candidato à AIO -

VANESSA IETO

SAO PAULO / SP Palestrante
11:00 11:00 - 12:20

Respiratório

CASOS CLÍNICOS - DISCUSSÃO INTERDISCIPLINAR

11:00 - 11:10
Tratamento da síndrome de apneia grave com órtese lingual em aparelho de avanço mandibular

ANTONIO ROCHA

SANTA CRUZ DO SUL / RS Palestrante

11:00 - 12:20
Debate

11:10 - 11:20
Discussão

11:20 - 11:30
A Eficácia da Cirurgia de Avanço Maxilo-Mandibular (AMM) no Tratamento da SAOS: Relato de caso

OTÁVIO FERRAZ

SANTO ANDRE / SP Palestrante

11:30 - 11:40
Discussão

11:40 - 11:50
Atuação fonoaudiológica na adesão do CPAP no idoso: um relato de caso

ALDENI BELARMINO DE LIMA CAVALCANTI

RECIFE / PE Palestrante

11:50 - 12:00
Discussão

12:00 - 12:10
Monitoramento e manejo remoto da ventilação não invasiva de paciente com hipoventilação alveolar e múltiplas co-morbidades: relato de caso

RODOLFO AUGUSTO BACELAR DE ATHAYDE

SAO PAULO / SP Palestrante
11:00 - 12:30

Neurociencias

SONO E COGNIÇÃO

11:05 - 11:30
O papel do sistema glinfático

Livia Gitaí

MACEIO / AL Palestrante

11:30 - 11:55
Privação de sono

LENISE JIHE KIM

SAO PAULO / SP Palestrante
11:00 - 12:30

Respiratório

MINHA CRIANÇA RONCA

11:00 - 11:20
Avaliação clínica da criança que ronca, quando pedir polissonografia

ROSANA CARDOSO ALVES

SAO PAULO / SP Palestrante

11:20 - 11:40
Como tratar da criança que ronca

CRISTIANE FUMO DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

11:40 - 12:00
Adaptando o CPAP na criança

SIMONE CHAVES FAGONDES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:00 - 12:20
Reabilitação funcional da respiração nasal

CAMILA DE CASTRO CORREA

BAURU / SP Palestrante
 
12:20    
12:30        

Legenda

  • CONF
  • AC