Página Inicial » Grade

CURSOS


01/11/2017 (Quarta-feira)

  Sala 5 - TULIPA sala 8 - LIRIO sala 12 - MARGARIDA sala 13 - ACACIA sala 14 - VIOLETA sala 16 - ANTURIO sala 17 - GERBERA
08:00 08:00 - 18:00

Cronobiologia

CASOS CLÍNICOS DIFÍCEIS EM MEDICINA DO SONO - DESAFIOS DE DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

08:00 - 18:00
Discussão de casos clínicos

10:00 - 10:15
Intevalo

11:15 - 12:00
Casos clínicos da plateia

12:00 - 14:00
Almoço

16:00 - 16:15
Intevalo

17:15 - 18:00
Casos clínicos da plateia

08:00 - 18:00

Respiratório

ADAPTAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DO CPAP

08:00 - 08:30
Abordagem multi-disciplinar na adaptação ao CPAP

GERALDO LORENZI FILHO

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Patologias nasais e CPAP

GEORGE DO LAGO PINHEIRO

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Comparação de interfaces para CPAP na adesão

RAFAELA GARCIA

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Tecnologias associadas à pressão positiva

EVELYN BRASIL

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:00
Entendendo a apneia central residual

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Manejo dos efeitos colaterais mais comuns

FLAVIO MAGALHÃES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:30 - 12:00
Análise dos dados gravados pelo CPAP (cartão de memória): o que e como avaliar?

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante

12:00 - 12:30
Monitorização e manejo do CPAP à distância

MORGANA NICOLODELLI

CURITIBA / PR Palestrante

14:30 - 16:00
Casos clínicos

16:30 - 18:00
Hands on: Download do cartão e análise das curvas de Fluxo

VIVIEN SCHMELING PICCIN

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 18:00

Métodos

ACTIMETRIA

08:00 - 09:00
Introdução aos distúrbios do sono e do ritmo circadiano

JOHN ARAÚJO

NATAL / RN Palestrante

09:00 - 09:30
Aspectos construtivos do actimetro

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

09:30 - 10:00
Estimando o sono com a actimetria

ANA AMELIA BENEDITO SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 12:00
Análise do ritmo circadiano

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

14:10 - 14:45
Crianças com distúrbios do desenvolvimento

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante

15:15 - 15:50
Distúrbios neurodegenerativos

LEONARDO GOULART

SAO PAULO / SP Palestrante

15:50 - 16:25
Transtornos psiquiátricos

JOAO GUILHERME GALLINARO

SAO PAULO / SP Palestrante

16:25 - 17:00
Transtornos do ritmo circadiano

JOAO GUILHERME GALLINARO

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 18:00
Hands on: Configuração, leitura e confecção de relatórios de actimetria.

BRUNO DA SILVA BRANDAO GONÇALVES

BARBACENA / MG Palestrante
08:00 - 18:00

Respiratório

ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO ALÉM DO CPAP

08:00 - 08:30
Porque algo além do CPAP? Como selecionar o pacientes – preditores de resposta a outras terapias

Pedro Genta

SAO PAULO / SP Palestrante

08:30 - 09:00
Papel da dieta e da Atividade FÍsica no tratamento da apneia obstrutiva (Dieta específica – avaliação nutricional)

LUNARA S FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

09:00 - 09:30
Cirurgia bariátrica no tratamento da AOS

CARLOS AURELIO SCHIAVON

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Cirurgias esqueléticas e orofaríngeas

DANILO SGUILLAR

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 11:30
Terapêutica fonoaudiológica nas diversas abordagens de tratamento da AOS

GIOVANA DIAFÉRIA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 14:40
Dieta e exercícios físicos

LUNARA S FREITAS

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 18:00
ESTAÇÕES PRÁTICAS

15:00 - 16:00
Discussão de casos cirúrgicos

DANILO SGUILLAR

SAO PAULO / SP Palestrante
08:00 - 12:30

Métodos

REGRAS DE ESTAGIAMENTO E EVENTOS - BÁSICO

08:00 - 08:45
Noções básicas de registro

LEILA AZEVEDO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

08:45 - 09:30
Eletrodos e sensores - especificações técnicas

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

09:30 - 10:00
Entendendo os sensores do manual para registro de respiração

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:30
Estagiamento do sono (Manual AASM 2.4)

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 12:30
Estagiamento de eventos associados (Manual AASM 2.4)

ROGERIO SANTOS DA SILVA

SAO PAULO / SP Palestrante
  08:00 - 17:00

Infância

PEDIATRIA E SONO

08:40 - 09:20
Fisiopatologia dos distúrbios respiratórios do sono

BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN

SAO PAULO / SP Palestrante

09:20 - 10:00
Diagnóstico dos distúrbios respiratórios do sono

GUSTAVO ANTONIO MOREIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:10
Tratamento dos distúrbios respiratórios do sono

CRISTIANE FUMO DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante

13:40 - 14:20
Distúrbios do movimento

MARCIA PRADELLA-HALLINAN

SAO PAULO / SP Palestrante

14:20 - 15:00
Epilepsia e diagnostico diferencial

CARLOS MAURICIO ALMEIDA

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:30 - 16:10
Insonia comportamental

MARCIA PRADELLA-HALLINAN

SAO PAULO / SP Palestrante
08:30 08:30 - 18:00

Neurociencias

TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL NOS TRANSTORNOS DO SONO

08:45 - 10:30
Problemas comportamentais de sono na infância e adolescência

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

ASSIS / SP Palestrante

RENATHA EL RAFIHI FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

11:00 - 12:00
Insônia do adulto

MÔNICA MÜLLER

BRASILIA / DF Palestrante

13:30 - 14:30
Outros transtornos do sono do adulto e manejo psicológico

SILVIA CONWAY

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 15:30
Alterações e transtornos de sono em idosos

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

16:00 - 16:30
Alterações e transtornos de sono em idosos

KATIE MORAES DE ALMONDES

PARNAMIRIM / RN Palestrante

16:30 - 17:00
Outras modalidades de intervenção terapêutica alternativas e eficácia: Terapia de Aceitação e Compromisso (ACT) no tratamento da insônia.

RENATHA EL RAFIHI FERREIRA

JOINVILLE / SC Palestrante

17:00 - 17:30
Outras modalidades de intervenção terapêutica alternativas e eficácia: Breve revisão teórica da eficácia de Mindfulness no tratamento da insônia.

MARIA LAURA NOGUEIRA PIRES

ASSIS / SP Palestrante
12:30  
13:30 13:30 - 18:00

Métodos

INTERPRETAÇÃO DE POLISSONOGRAFIA - DO EXAME AO LAUDO

13:30 - 14:30
Parâmetros do laudo de polissonografia

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

14:30 - 15:30
Parâmetros do laudo da polissonografia infantil

LEILA AZEVEDO

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:30 - 16:00
Polissonografia à distancia HSAT – Home sleep apnea testing

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP Palestrante

16:30 - 17:00
Titulação de pressão positiva e split night: interpretação

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:20
Análise e discussão de traçados: estagiamento de sono e análise de hipnogramas

STELLA TAVARES

SAO PAULO / SP Palestrante

17:20 - 17:40
Análise e discussão de traçados: parâmetros respiratórios

LUCIANA PALOMBINI

SAO PAULO / SP Palestrante

17:40 - 18:00
Análise e discussão de traçados: parâmetros motores

MANOEL SOBREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante
17:00  
18:00              

Legenda

  • AC