Congresso da Associação Brasileira do Sono

Página Inicial » Grade

Congresso


02/11/2017 (Quinta-feira)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL STANDS
08:30 08:30 - 09:30

Cronobiologia

Melatonin, light and non-photic zeitgebers in the management of circadian disorders

Palestrante: DEBRA SKENE

       
09:30 09:30 - 11:00

Respiratório

FENÓTIPOS DA APNEIA DO SONO

09:30às09:50
Fisiopatológicos

Palestrante: Pedro Genta

09:50às10:10
Clínicos

Palestrante: FABIANE KAYAMORI (SP)

10:10às10:30
Polissonográficos

Palestrante: LUCIANA PALOMBINI (SP)

10:30às10:50
Resposta terapêutica

Palestrante: FLAVIA NERBASS (MG)

10:50às11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM FARMACOLOGIA DO SONO

09:35às10:00
O papel das drogas antipsicóticas no sono

Palestrante: GISELE MINHOTO (PR)

10:00às10:25
Drogas sedativas e prejuízo cognitivo

Palestrante: ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO (SP)

10:25às10:50
Medicina baseada em evidências: estimulantes/promotores de vigília

Palestrante: RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES (DF)

10:50às11:00
Discussão

Moderador: GISELE MINHOTO (PR)

09:30 - 11:00

Cronobiologia

ALIMENTAÇÃO, METABOLISMO E SONO

09:30às10:00
Sleep and circadian metabolomics

Palestrante: DEBRA SKENE

10:00às10:25
Ritmos biológicos e metabolismo na criança

Palestrante: Clarissa Bueno (SP)

10:25às10:50
Horários de trabalho, sono e obesidade

Palestrante: ELAINE CRISTINA MARQUEZE (SP)

10:50às11:00
Discussão

Moderador: ELAINE CRISTINA MARQUEZE (SP)

09:30 - 11:00

Métodos

ANÁLISE E DISCUSSÃO DE TRAÇADOS DE DIFÍCIL INTERPRETAÇÃO

09:30às09:45
Traçados de EEG

Palestrante: LETICIA SOSTER (SP)

09:45às10:00
Traçados respiratórios

Debatedor: MAURICIO BAGNATO (SP)

10:00às10:15
Titulação de PAP

Palestrante: LUCIANE MELLO (RJ)

10:15às10:30
Hipnogramas

Palestrante: STELLA TAVARES (SP)

10:30às11:00
Discussão de casos

Debatedor: LETICIA SOSTER (SP)
Debatedor: LEILA AZEVEDO (SP)
Debatedor: LUCIANE MELLO (RJ)

 
11:00 11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

 
12:00   12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE - EMS


Tema Simpósio
Do dormir ao envelhecer: as fronteiras entre o normal e o distúrbio

Palestrantes
Dra. Dalva Poyares
Dr. Ronaldo Piovezan

12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ


TEMA: Perspectivas inovadoras no tratamento insônia.
Dra Andrea Bacelar
Dr. Geraldo Rizzo
   
13:30          
14:00 14:00 - 15:00

SONO

CONFERÊNCIA MAGNA

Palestrante: RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES (DF)

14:00 - 15:00

Odontologia

CONFERÊNCIA MAGNA

Palestrante: MIGUEL MEIRA E CRUZ

  14:00 - 15:00

SONO

Por que a apneia do sono é tão comum e o que podemos fazer a respeito?

Palestrante: GERALDO LORENZI FILHO (SP)

 
15:00 15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

 
16:00          
16:30 16:30 - 18:00

Respiratório

APNEIA DO SONO E DOENÇA CARDIOVASCULAR

16:30às16:50
Manejo ambulatorial da apneia do sono

Palestrante: RODRIGO PEDROSA (PE)

16:50às17:10
Efeito do AIO nos desfechos cardiovasculares

Palestrante: CIBELE DAL FABBRO (SP)

17:10às17:30
Tratando da apneia do sono no paciente com insuficiência cardíaca

Palestrante: GERALDO LORENZI FILHO (SP)

17:30às17:50
CPAP, Binível e servo-ventilador na Respiração de Cheyne-Stokes

Palestrante: FLAVIA NERBASS (MG)

17:50às18:00
Discussão

17:50às18:00
Discussão

16:30 - 18:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM INSÔNIA

16:30às16:55
Insônia e cognição

Palestrante: ANDREA BACELAR (RJ)

16:55às17:20
Tratamento farmacológico: o que há de novo?

Palestrante: DALVA POYARES (SP)

17:20às17:45
Atualização em terapias não farmacológicas

Palestrante: RENATHA EL RAFIHI FERREIRA (SC)

17:45às18:00
Discussão

Debatedor: ROSA HASAN (SP)

16:30 - 18:00

Métodos

NOVAS MODALIDADES DE REGISTRO

16:30às16:55
Aplicativos para monitorização do Sono

Palestrante: GEORGE DO LAGO PINHEIRO (SP)

16:55às17:20
Sistemas portáteis (oximetria, tonometria arterial periférica)

Palestrante: LIA BITTENCOURT (SP)

17:20às17:40
Realidade das novas técnicas no Brasil

Palestrante: Alan Eckeli (SP)

17:40às18:00
Comments on new technologies

Debatedor: SHARON KEENAN

16:30 - 18:00

Cronobiologia

SONO E DESEMPENHO

16:30às16:50
"Sono e memória

Palestrante: JOHN ARAÚJO (RN)

16:50às17:10
Aprendizagem escolar e sono

Palestrante: FERNANDO LOUZADA (PR)

17:10às17:30
A importância do sono para o desempenho cognitivo

Palestrante: Mário Miguel (RN)

17:30às17:50
Sono, desempenho e atividade física

Palestrante: HANNA KAREN ANTUNES (SP)

17:50às18:00
Discussão

Moderador: Mário Miguel (RN)

 
18:00          
18:30 18:30 - 19:00

SONO

CERIMÔNIA DE ABERTURA

       
19:00         19:00 - 21:00

SONO

COCKTAIL DE CONFRATERNIZAÇÃO NA ÁREA DOS STANDS

21:00          

Legenda

  • CONFERENCIA
  • Atividade Científica
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • CERIMÔNIA DE ABERTURA
  • COCKTAIL DE CONFRATERNIZAÇÃO

03/11/2017 (Sexta-feira)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL
08:30 08:30 - 09:30

Respiratório

Upper Airway Stimulation for OSA: Indications and Outcomes

Palestrante: PATRICK STROLLO JR

     
09:30 09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM HIPERSONIAS

09:30às09:35
Moderadora

09:30às09:35
Moderadora

09:35às10:00
Diagnóstico diferencial da sonolência diurna

Palestrante: ISRAEL SOARES POMPEU DE SOUSA BRASIL (SP)

10:00às10:25
Tratamento da narcolepsia

Palestrante: MANOEL SOBREIRA (CE)

10:25às10:50
Hipersônia e depressão

Palestrante: GISELE MINHOTO (PR)

10:50às11:00
Discussão

Debatedor: ROSA HASAN (SP)

09:30 - 11:00

Neurociencias

DESAFIOS DO MUNDO CONTEMPORÂNEO PARA O SONO: NOVAS ABORDAGENS TERAPÊUTICAS

09:30às09:50
Terapia cognitivo comportamental virtual para insones: relato de experiência e evidências

Palestrante: KATIE MORAES DE ALMONDES (RN)

09:50às10:10
A terapia de controle de estímulos e o desafio de sua aplicabilidade nos dias atuais -

Palestrante: MÔNICA MÜLLER (DF)

10:10às10:30
Sono em condições especiais: doenças crônicas e hospitalização

Palestrante: LAURA DE SIQUEIRA CASTRO (SP)

10:30às10:50
A importância da filosofia oriental para o sono frente à estimulação ambiental

Palestrante: SILVIA CONWAY (SP)

10:50às11:00
Discussão

Moderador: SILVIA CONWAY (SP)

09:30 - 11:00

Infância

SAOS NA INFÂNCIA

09:30às09:50
Diagnóstico clínico

Palestrante: BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN (SP)

09:50às10:10
Critérios diagnósticos polissonográficos

Palestrante: LUCILA BIZARI FERNANDES DO PRADO (SP)

10:10às10:30
Consequências cognitivas da SAOS em pediatria

10:30às10:50
Tratamento da SAOS na infância

Palestrante: GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (SP)

10:50às11:00
Discussão

Debatedor: GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (SP)

09:30 - 11:00

Cronobiologia

RITMOS BIOLÓGICOS, SONO E A SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA

09:30às09:50
Sonolência em motoristas profissionais

Palestrante: MARCO TÚLIO MELLO (MG)

09:50às10:10
A sociedade 24 horas e o trabalho em turnos

Debatedor: FRIDA MARINA FISCHER (SP)

10:10às10:30
"Qualidade de sono e preferência diurna na população brasileira

Debatedor: FELIPE BEIJAMINI (PR)

10:30às10:50
Efeitos da urbanização no sono

Palestrante: CLAUDIA ROBERTA DE C. MORENO (SP)

10:50às11:00
Discussão

Moderador: CLAUDIA ROBERTA DE C. MORENO (SP)

11:00 11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

11:00 - 12:00

SONO

APRESENTAÇÃO DE PÔSTERES

12:00   12:00 - 13:30

SONO

SIMPÓSIO SATÉLITE - MEDLEY


TEMA: Insônia e Cognição

Dra. Rosa Hasan (CRM 55795)

• Papel do sono no aprendizado, memória e cognição
• Os efeitos da insônia e restrição de sono na performance cognitiva
• Desafios e abordagem terapêutica para manutenção do sono

   
13:30        
14:00 14:00 - 15:00

Métodos

Overview of sleep disorders in children: The need for early dignosis.

Palestrante: SHARON KEENAN

     
15:00 15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

15:00 - 16:00

SONO

APRESENTAÇÃO ORAL

16:00        
16:30 16:30 - 18:00

Respiratório

ADAPTAÇÃO AO CPAP E ACOMPANHAMENTO

16:30às16:50
Management of Residual Daytime Sleepiness in OSA

Palestrante: PATRICK STROLLO JR

16:50às17:10
Monitorização e manejo do CPAP à distância: o telemonitoramento veio para ficar

Palestrante: MORGANA NICOLODELLI (PR)

17:10às17:30
Investigando dados gráficos detalhados: curvas de fluxo e outros valiosos instrumentos de acompanhamento ao CPAP

Palestrante: VIVIEN SCHMELING PICCIN (SP)

17:30às17:50
Impacto da terapia miofuncional na adesão ao CPAP

Palestrante: SILMARA REGINA PAVANI SOVINSKI (PR)

17:50às18:00
Moderador

Debatedor: Esther Bianchini (SP)

16:30 - 18:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO DA SÍNDROME DAS PERNAS INQUIETAS

16:30às17:00
O papel do ferro na fisiopatologia e no tratamento da SPI

Palestrante: GILMAR PRADO

17:00às17:25
Tratamento de formas refratárias

Palestrante: Alan Eckeli (SP)

17:25às17:50
Abordagem da aumentação

Palestrante: RAIMUNDO NONATO DELGADO RODRIGUES (DF)

17:50às18:00
Discussão

Moderador: GERALDO RIZZO (RS)

16:30 - 18:00

Métodos

CONTROVÉRSIAS NO ESTAGIAMENTO DO SONO E EVENTOS ASSOCIADOS

16:30às17:15
Overview of technical aspects of sleep medicine: Our knowledge is a function of our tools. Where we are now, what we need for the future

Palestrante: SHARON KEENAN

17:15às17:30
Despertar relacionado ao esforço respiratório - RERA

Palestrante: LUCIANA PALOMBINI (SP)

17:30às17:45
Hipopneia central

Palestrante: LUCIANA PALOMBINI (SP)

17:45às18:00
Microdespertares

Palestrante: LEONARDO GOULART (SP)

16:30 - 18:00

Infância

SONO NA INFÂNCIA: INTERFACE COM QUADROS NEUROLÓGICOS

16:30às16:50
Fusos do sono e seu impacto sobre o desenvolvimento neurológico

16:50às17:10
Diagnostico diferencial das parassonias e síndromes epilépticas

Palestrante: LETICIA SOSTER (SP)

17:10às17:30
Transtornos de ritmo na infância: diagnostico e impacto

Palestrante: Clarissa Bueno (SP)

17:30às17:50
Movimentação periódica e síndrome das pernas inquietas

Palestrante: MARCIA PRADELLA-HALLINAN (SP)

17:50às18:00
Discussão

Moderador: ROSANA CARDOSO ALVES (SP)

18:00 18:00 - 18:30

SONO

ASSEMBLÉIA ABMS

     
18:30 18:30 - 19:30

SONO

ASSEMBLÉIA ABS

     
19:30        

Legenda

  • CONFERENCIA
  • Atividade Científica
  • SIMPÓSIO SATÉLITE
  • ASSEMBLÉIA

04/11/2017 (Sábado)

  Sala 2 - AZALEIA sala 4 - BROMELIA sala 8 - LIRIO sala 9 - GIRASSOL
08:30 08:30 - 09:30

Métodos

Normal human sleep: Overview of clinical aspects

Palestrante: SHARON KEENAN

     
09:30 09:30 - 11:00

Respiratório

ALÉM DO CPAP: ALTERNATIVAS PARA O TRATAMENTO DA APNEIA DO SONO

09:30às09:50
Hypertension and co-morbid OSA: What do we know and what should we be doing?

Palestrante: PATRICK STROLLO JR

09:50às10:10
Adesão e eficácia: comparando o AIO e CPAP

Palestrante: Marco Antonio Cardoso Machado

10:10às10:30
Qual o paciente ideal para terapia miofuncional

Palestrante: Esther Bianchini (SP)

10:30às10:50
Terapia posicional

Debatedor: FABIO JOSE FABRICIO DE BARROS SOUZA (SC)

10:50às11:00
Moderador

09:30 - 11:00

Neurociencias

ATUALIZAÇÃO EM PARASSONIAS

09:35às10:00
Transtorno comportamental do sono REM

Palestrante: GERALDO RIZZO (RS)

10:00às10:25
Transtorno alimentar relacionado ao sono

Palestrante: ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO (SP)

10:25às10:50
Epilepsia X Parasônia

Palestrante: LUCIA SUKYS (SC)

10:50às11:00
Discussão

Moderador: LETICIA SOSTER (SP)

09:30 - 11:00

Cronobiologia

DISTÚRBIOS DE SONO, MELATONINA E A RITMICIDADE CIRCADIANA

09:30às09:50
Distúrbios de sono ou ontogênese?

Palestrante: MARIO PEDRAZZOLI (SP)

09:50às10:10
Ritmos biológicos, ambiente e melatonina

Palestrante: VERALICE DE BRUIN (CE)

10:10às10:30
Nutrição, melatonina e metabolismo energético

Palestrante: JOSÉ CIPOLLA-NETO (SP)

10:30às10:50
Uso da melatonina como indicador de problemas de saúde

Palestrante: MARIA PAZ HIDALGO (RS)

10:50às11:00
Discussão

Palestrante: MARIO PEDRAZZOLI (SP)

09:30 - 11:00

Respiratório

REVENDO AS INDICAÇÕES DE APARELHO INTRA-ORAL

09:30às09:50
Meu paciente tem sonolência: AIO ou CPAP?

Palestrante: GUSTAVO FREITAS GRAD (SP)

09:50às10:10
Preditores de resposta ao AIO entre pacientes graves -

Palestrante: MELANIA MARQUES (SP)

10:10às10:30
Paciente com AOS grave oligosintomático: AIO como opção

Palestrante: CIBELE DAL FABBRO (SP)

10:30às10:50
Aspectos miofuncionais no candidato à AIO -

Palestrante: VANESSA IETO (SP)

10:50às11:00
Discussão

11:00 11:00 - 12:20

Respiratório

CASOS CLÍNICOS - DISCUSSÃO INTERDISCIPLINAR

11:00às11:10
Tratamento da síndrome de apneia grave com órtese lingual em aparelho de avanço mandibular

11:10às11:20
Discussão

11:20às11:30
A Eficácia da Cirurgia de Avanço Maxilo-Mandibular (AMM) no Tratamento da SAOS: Relato de caso

11:30às11:40
Discussão

11:40às11:50
Atuação fonoaudiológica na adesão do CPAP no idoso: um relato de caso

11:50às12:00
Discussão

12:00às12:10
Monitoramento e manejo remoto da ventilação não invasiva de paciente com hipoventilação alveolar e múltiplas co-morbidades: relato de caso

12:10às12:20
Discussão

11:00 - 12:30

Neurociencias

SONO E COGNIÇÃO

11:05às11:30
O papel do sistema glinfático

Palestrante: Livia Gitaí

11:30às11:55
Privação de sono

Palestrante: LENISE JIHE KIM (SP)

11:55às12:20
Sonhos e memória

Palestrante: PAULA CRISTINA ALVES ARAUJO (SP)

12:20às12:30
Discussão

Debatedor: LENISE JIHE KIM (SP)

11:00 - 12:30

Respiratório

MINHA CRIANÇA RONCA

11:00às11:20
Avaliação clínica da criança que ronca, quando pedir polissonografia

Palestrante: ROSANA CARDOSO ALVES (SP)

11:20às11:40
Como tratar da criança que ronca

Palestrante: CRISTIANE FUMO DOS SANTOS (SP)

11:40às12:00
Adaptando o CPAP na criança

12:00às12:20
Reabilitação funcional da respiração nasal

Debatedor: CAMILA DE CASTRO CORREA (SP)

12:20às12:30
DIscussão

 
12:20    
12:30        

Legenda

  • CONFERENCIA
  • Atividade Científica